Несмотря на то, что осадки в январе текущего года в Москве шли в большинстве прошедших дней, выпавшее количество пока остается меньше нормы. За двадцать пять дней месяца на опорной метеостанции города – ВДНХ - накопилось лишь 31.8 мм, что составляет 60% от средних многолетних показателей.
Это связано с преобладанием антициклональной погоды на европейской территории, которая сводит к минимуму выпадение осадков. Лишь в течение трёх дней месяца суточное количество осадков в Москве превысило 5 мм, и в эти дни они шли преимущественно в виде дождя.
За последние пять лет январь впервые войдет в историю наблюдений с дефицитом небесной влаги. Предыдущие годы, с 2018 по 2022, отличились избытком осадков. Так в январе прошлого года выпало более 160% от нормы, а высота сугробов к концу месяца составляла 30 см.
В этом году высота снежного покрова в течение месяца не увеличивается, как это положено по норме, а напротив – уменьшается. Год начался с сугробов высотой 28 см, а к 25 числу они сникли до 23 см. Самые высокие сугробы в последней пятидневке января отмечались в 1956 году, их высота достигала 56 см.
Добавить в месячную копилку осадки и увеличить московские сугробы до конца месяца пытаются циклонические вихри. В центре России они проявляют себя в основном пасмурной погодой, а существенных осадков пока не приносят. Лишь в последние дни января им удастся приблизиться к столичному региону и присыпать московскую землю снегом.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Романова
/ meteonovosti.ru /