По сегодняшний день Кольский полуостров остается самым холодным местом на европейской территории России. Лишь в первый день года в Мурманской области было относительно тепло. В дневные часы температура колебалась от -1 до -6 градусов. Но уже со 2-го числа морозы начали усиливаться и в конце первой пятидневки месяца отмечалась самая низкая температура: на побережье до -24..-26, в континентальной части Мурманской области до -36..-39 градусов. Среднесуточная температура в это время отставала от нормы на 10-12 градусов. При этом снег был небольшой. За прошедшие дни выпало лишь одна треть от положенного.
В четверг, 9 января, морозы еще были сильные, температура оставалась ниже многолетних показателей. А уже в пятницу они стали ослабевать.
В субботу и воскресенье температура начнет приближаться к норме. В субботу в Мурманской области ночью -17..-22, при прояснениях она понизится до тридцатиградусных значений, днем -12..-17. Местами покружит небольшой снег.
В воскресенье в ночные часы на северо-западе морозы ослабеют до -14..-19, на остальной территории они еще суровые, -23..-28, днем -8..-13, в континентальных районах до -15..-20.
В начале недели - дальнейшее ослабление морозов и температура уже превысит норму на 1-2 градуса.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Романова
/ meteonovosti.ru /