Новости о том, что юг Байкала может не замерзнуть в 2025 году, серьезно всколыхнули жителей Иркутской области — начались разговоры об отмене зимних фестивалей на озере и угрозе животному миру озера. 16 января прошла пресс-конференция, на которой ученые рассказали о том, что на самом деле будет со льдом на Байкале этой зимой.
Специалисты отметили, что естественно в таких теплых погодных условиях, которые сложились в настоящее время, происходит ледообразование в северной и средней части озера. Южная акватория озера сейчас находится в состоянии чистой воды, но мы ожидаем, что к концу января она тоже покроется льдом. Аналогичные ситуации бывали и раньше в теплые зимы. Например, в 2002 году лед на юге Байкала установился только 27 января. За последние 25 лет позднее ледообразование на юге озера также отмечали в 2007, 2008, 2014, 2015 и 2020 годах.
Самая поздняя дата установления ледостава — 3 февраля. Такое случалось в 1958 и 1984 годах. Но никогда не было такого, чтобы Байкал не покрылся льдом. С 1998 года с завидной регулярностью самый холодный месяц в Прибайкалье не январь, а февраль. Да, возможно, он не достигнет каких-то колоссальных глубин, но он точно встанет, — отметили метеорологи.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Алла Сергеева
/ meteonovosti.ru /