В первое воскресенье февраля в центральных областях Европейской России похолодало. По сравнению с субботой температура воздуха понизилась на 2-3 градуса. Но ее среднесуточное значение, тем не менее, оставалось значительно, на 8-10 градусов, выше нормы и больше соответствовало первым числам апреля.
В большинстве городов Центрального округа февраль начался с рекордных показателей максимальной температуры. В воскресенье, 2 февраля, счет рекордам продолжился.
В Костроме, Рязани, Тамбове новый рекорд максимальной температуры для 2 февраля теперь составляет 2.1, 3.3 и 4.0 градусов соответственно. Предыдущие рекорды в Костроме и Рязани удерживались с 1993 года, в Тамбове с 2015 –го. Не осталась без рекорда и Московская область. В Коломне максимальная температура 2 февраля повысилась до 3.8 градусов, что почти на градус выше рекорда 1993 года.
Аномальными показателями максимальной температуры отличился не только Центральный, но и Приволжский федеральный округ. Здесь городами-рекордсменами стали, как северные территории (Пермь (1.2), Ижевск (1.2), Киров (1.6)), так и Среднее Поволжье (Самара (1.4)).
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Романова
/ meteonovosti.ru /