В пятницу столичный регион краем заденет атмосферный фронт волнового циклона, но сколько-нибудь существенных осадков он не сулит. Днем ожидается 7..9 градусов, но на рекордные значения рассчитывать не стоит.
Самый теплый день 21 марта отмечался в 1947 году, когда максимальная температура составила 13 градусов. В двадцатых числах первого весеннего месяца бывали и крепкие морозы, как это произошло в 1919 году, тогда под утро температура понизилась до -27.9 градусов, что стало рекордом суточного минимума, непревзойденным и по сей день. Рекордное количество осадков (15,2 мм) выпало в 1997 году.
В прошлом, 2024 году, этот день выдался теплым, среднесуточная температура превысила норму немногим более, чем на 2 градуса, хотя ночью ударил небольшой морозец до -3.8, днем температура повысилась до +9 градусов. Осадков не было. Снежный покров уменьшился еще на пару сантиметров и составил 36 см при средней высоте 22 см.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Романова
/ meteonovosti.ru /