Туризм
Свали.ру
Погода в аэропортах
риски задержки
Информеры
для сайтов
Туры
поиск и заказ
Авиабилеты
регулярные и чартерные
Отели
бронирование

Четверг
21 мая 2026
расширенный поиск
  Избранные города:  cписок пуст

Новости погоды


Новости могут быть использованы в средствах массовой информации без специального соглашения. Активная ссылка на "Метеоновости" (meteonovosti.ru) - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Контрастный май в Калининградской области: от июля к апрелю


ИА "Метеоновости" / 10:28 Среда, 6 мая

       В прошедшие Первомайские выходные в самом западном регионе России прошла репетиция лета: столбики термометров в дневные часы поднимались до +22...+27 градусов, среднесуточная температура воздуха составила 17-19 градусов со знаком плюс, что соответствует климатической норме второй половины июля. Не обошлось и без температурных рекордов. 3 мая в Калининграде максимальная температура воздуха достигла +27,2 градусов, что стало на 0,7 градусов выше предыдущего рекорда этого дня в 2002 году.
       С началом новой недели холодный атмосферный фронт разделил Калининградскую область на лето и весну с контрастом температуры в 10-12 градусов, местами прошли ливневые дожди, на юге области прогремели первые грозы. Во второй день недели температурный фон по региону выровнялся и приблизился к климатической норме мая.
 
       Дальше на погоду Калининградской области будет влиять малоподвижный волновой атмосферный фронт, протянувшийся от Франции до севера Западной Сибири. Волновой фронт характерен тем, что при взаимодействии теплых и холодных воздушный масс может менять свой знак с теплого на холодный и обратно. Это приводит к неожиданной активации участков фронта в виде конвективных процессов с ливнями, грозами, локальным усилением ветра. На фронтальных волнах также зачастую формируются циклоны.
 
      Подобный циклон, образовавшийся на волновом фронте над Францией, смещаясь на северо-восток, принесет сегодня, 6 мая, в прибалтийский регион облачную погоду, усиление северного, северо-восточного ветра до 13-18 м/с, ливневые дожди, местами пройдут сильные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром, температура воздуха в дневные часы не поднимется выше +9...+12 градусов.
 
     7-9 мая ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, температурный фон в среднесуточном режиме будет соответствовать климатической норме первой декады апреля, а не мая: +8...+11 градусов днем, +5...+8 градусов ночью.
В последний день нынешней недели гребень антициклона обещает вернуть калининградцам майское тепло: столбики термометров днем поднимутся до +13..+16 градусов выше ноля, с понижением ночной температуры до +8...+11 градусов.

Специалист ИА "Метеоновости"
Мария Иевлева

 / meteonovosti.ru /





НОВОСТИ ПОГОДЫ

Ср. 20 МАЯ
11:15 Заморозки и снегопады на юге Сибири
09:27 На христианский праздник в Центральной Европе станет тепло
09:07 Тепло возвращается в Калининградскую область, но ненадолго
09:04 Об уровне воды в реках Европейской России
08:26 Ненастье на Северном Кавказе затягивается
07:56 Из архива московской погоды
07:52 В Москве 19 мая состоялся первый температурный рекорд
07:48 О погоде в Москве сегодня
Факт
3:00
местное
+17
Чт.
21 мая
+31
Пт.
22 мая
+29
Сб.
23 мая
+24
Факт | Подробно | 14 дней | Месяц

  Сейчас самое:

По представленной на сайте информации за последний срок наблюдения
тёплое место: холодное место:
+36
Вильяэрмоса
-9
Челюскин

некомфортное
место: Мусала, Боровец
комфортное место: Карлсбад





© 2008 Данио-Пресс. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
Пользовательское соглашение
Правила обработки cookie и политика конфиденциальности
По вопросам рекламы обращайтесь по этой ссылке.