На большей части Казахстана с начала июня сохраняется тридцатиградусная жара в условиях размытого барического поля пониженного атмосферного давления. В регионах действует штормовое предупреждение на сохранение высокой температуры воздуха, что в условиях дефицита осадков влечет за собой продления периода высокой пожароопасности. С началом второй декады список штормовых предупреждений пополнился за счет грозовых дождей и ливней.
12 июня в городе Семей, больше известный россиянам до 2007 года, как Семипалатинск, обрушившийся в полуденные часы грозовой ливень с градом, пополнил копилку осадков на 19 мм, что составляет почти 50% от месячной нормы июня. Данный результат стал новым рекордом дня, превысив предыдущий 70-летний экстремум почти в два раза. Тротуары и улицы местами ушли под воду, вода затопила путепроводы под железной дорогой. В городе в усиленном режиме работают коммунальные службы.
С 13 по 20 июня сильная жара до +33..+38 градусов сохранится в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жетысуской областях и области Абай. В Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях температура повысится до +35..+40 градусов. а с 17 июня на юге некоторых районов воздух в тени раскалится +43 градусов.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Арина Артемова
/ meteonovosti.ru /