Туризм
Свали.ру
Погода в аэропортах
риски задержки
Информеры
для сайтов
Туры
поиск и заказ
Авиабилеты
регулярные и чартерные
Отели
бронирование

Среда
13 мая 2026
расширенный поиск
  Избранные города:  cписок пуст

Архив новостей

Новости могут быть использованы в средствах массовой информации без специального соглашения. Активная ссылка на "Метеоновости" (meteonovosti.ru) - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Заморозки в Первомай в Москве случаются редко

ИА "Метеоновости" / 11:08 Пятница, 24 апреля

Чтобы утешить москвичей в связи с наступившим периодом  холодной погоды, который продлится и в первые майские дни, можно обратиться к статистике. Она утверждает, что первые дни предшественника календарного лета в Москве редко бывают жаркими. За последние 50 лет (с 1975 года) лишь в 15 годах дневная температура превышала двадцатиградусную отметку, повышаясь до 21..25 градусов.

Еще реже в это время случались заморозки. За тот же период – всего в 5 годах. Последний раз приземный воздух прихватил морозец в 2022 году, температура под утро в Первомай понизилась до -1.7 градусов. В остальные годы Первомай в Москве ничем примечательным в погоде не выделился. А самая низкая  температура когда-либо наблюдавшаяся, отмечалась в 1918 году, она понижалась до -6.7 градусов. Май этого года стал самым холодным за всю историю наблюдений над погодой с 1879 года.

В прошлом году первые майские дни неласково обошлись с москвичами. И хотя 1 и 2 мая в ночные часы пасмурное небо и дожди исключили заморозки  (за двое суток в городе выпало 39.4 мм, что составляет более половины месячной нормы), температура была невысока: 5..7 градусов. По этой же причине отсутствовал и дневной прогрев, максимальная температура повысилась лишь до 8..9 градусов. Холодная погода с температурой на 3-8 градусов ниже нормы удерживалась всю первую половину месяца. Установившиеся во второй половине мая жаркие дни так и не смогли  компенсировать накопившийся холод.

 / meteonovosti.ru /



Факт
3:00
местное
+13
Ср.
13 мая
+22
Чт.
14 мая
+19
Пт.
15 мая
+22
Факт | Подробно | 14 дней | Месяц

  Сейчас самое:

По представленной на сайте информации за последний срок наблюдения
тёплое место: холодное место:
+41
Скотсдейл
-10
Агата

некомфортное
место: Таштып
комфортное место: Осен





© 2008 Данио-Пресс. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
Пользовательское соглашение
Правила обработки cookie и политика конфиденциальности
По вопросам рекламы обращайтесь по этой ссылке.