Погода на московской земле будет формироваться на фоне пониженного атмосферного давления, а значит, без дождей небольших и кратковременных не обойдется, но они пройдут лишь местами. Среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму почти на полтора градуса. Однако на рекордные значения рассчитывать не стоит.
Самый теплый день 12 мая отмечался в 1921 году, когда воздух разогрелся до июльских 28.6 градусов. В позапрошлом веке, 1896 году, под утро температура понизилась до -4.2, что и стало рекордом суточного минимума.
Наибольшее количество осадков в этот день выпало в Москве в 1984 году – 23.7 мм.
В прошлом, 2025 году, 12 мая выдалось холодным, среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 7.5 градусов. После ночных 2.8, днем температура повысилась до 9.2 градусов. Ночью прошел небольшой дождь количеством 1 мм, а днем уже было без существенных осадков.
Главный специалист ИА "Метеоновости"
Татьяна Позднякова
/ meteonovosti.ru /