Туризм
Свали.ру
Погода в аэропортах
риски задержки
Информеры
для сайтов
Туры
поиск и заказ
Авиабилеты
регулярные и чартерные
Отели
бронирование

Среда
12 августа 2026
расширенный поиск
  Избранные города:  cписок пуст

Новости погоды


Новости могут быть использованы в средствах массовой информации без специального соглашения. Активная ссылка на "Метеоновости" (meteonovosti.ru) - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

12 августа: парад планет, солнечное затмение, Персеиды


ИА "Метеоновости" / 09:38 Вторник, 11 августа

12 августа 2026 года произойдет сразу три астрономических события: парад планет, солнечное затмение и максимум метеорного потока Персеид.

За 2-3 часа до восхода Солнца 12 августа взойдут Сатурн и Нептун, позже за ними последуют Уран и Марс, ближе к рассвету Меркурий и Юпитер. Планеты не образуют идеальную прямую линию на небе, они будут выглядеть как широкая дуга от востока к юго-западу. Планеты также не выстроятся в линию в космосе. Они будут находиться в разных частях своих орбит и на разных расстояниях от Земли. «Выравнивание» планет, которое называют «парадом планет» — это визуальный эффект, планеты кажутся расположенными вдоль одной линии (эклиптики) с точки зрения наблюдателя на Земле.

Марс и Сатурн будут самыми простыми целями для наблюдения, Меркурий будет низко, но его можно будет увидеть при открытом горизонте, Юпитер окажется еще ниже Меркурия, для Урана понадобится бинокль, а для Нептуна — телескоп. Главное условие — открытый восточный горизонт. Если небо 12 августа будет затянуто облаками, планеты можно наблюдать и утром 13 августа, но их конфигурация будет слегка иной.

12 августа 2026 года также произойдет полное солнечное затмение. Полная фаза затмения пройдет узкой полосой через Северный Ледовитый океан, Гренландию, Исландию, Атлантический океан и северную часть Испании, но начнется она именно в России — в море Лаптевых у северо-восточного побережья полуострова Таймыр (Берег Прончищева) около полуночи по местному времени (здесь сейчас полярный день). Район полностью необитаем, поэтому увидеть полную фазу затмения на территории России смогут разве что белые медведи.

Для большинства жителей России затмение предстанет в виде частных фаз (Луна закроет лишь край Солнца) на закате 12 августа:
- на Европейской части России лучше всего явление будет видно к северо-западу от условной линии Калининград — Санкт-Петербург — Архангельск. Здесь фаза закрытия достигнет 85 %. Пик придется на 20:50-21:00 по московскому времени;
- жителям Москвы увидеть явление почти не удастся, частное затмение начнется в 20:03, но Луна закроет всего 1 % солнечного диска, после чего Солнце сразу зайдет за горизонт;
- на Чукотке (Анадырь) из-за разницы часовых поясов и линии перемены дат затмение начнется уже на восходе Солнца 13 августа с фазой закрытия 62 %.

Помните, что смотреть на Солнце во время частных фаз без сертифицированных астрономических очков стандарта ISO 12312-2 категорически запрещено! Обычные солнцезащитные очки не защитят сетчатку глаза от ожога.

Кроме того, с середины июля до конца августа активен главный метеорный поток лета – Персеиды, а его максимум в этом году придется на ночь с 12 на 13 августа. Персеиды обязаны своим существованием комете 109P/Свифта-Туттля. Это довольно крупная комета, которая обращается вокруг Солнца примерно раз в 133 года. Лучшее время для наблюдения Персеид — после полуночи и до рассвета, лучшее место — вдали от городской засветки. И яркая Луна не помешает наблюдениям, так как на эти дни приходится новолуние. В темном безлунном небе можно увидеть до 90 метеоров в час.

 

 

 

Специалист ИА "Метеоновости"
Мария Иевлева

 / meteonovosti.ru /







Репетиция осени в Средней полосе Европейской территории
Вт. 11 августа 11:49
 Заключительный жаркий день на текущей неделе обещают синоптики для центральных областей Европейской территории. Но дожди тоже намечаются, ведь с северо-запада регион...
подробно 

НОВОСТИ ПОГОДЫ

Ср. 12 АВГУСТА
08:17 О погоде в Москве сегодня
Вт. 11 АВГУСТА
12:33 Сильные дожди в Прибайкалье не повлияют на обстановку на реках
11:31 Черноморские курорты России в ожидании бархатного сезона
10:39 Аномальная жара периодически возвращается на юг Сибири
10:08 На этой неделе тайфуны Российскому Дальнему Востоку не угрожают
09:40 Япония встретилась с "тайфуном номер 15"
09:38 12 августа: парад планет, солнечное затмение, Персеиды
08:28 Из архива московской погоды
Факт
6:00
местное
+15
Ср.
12 авг.
+18
Чт.
13 авг.
+16
Пт.
14 авг.
+19
Факт | Подробно | 14 дней | Месяц

  Сейчас самое:

По представленной на сайте информации за последний срок наблюдения
тёплое место: холодное место:
+38
Бахрейн
-1
Ла-Пас

некомфортное
место: Тянь-Шань
комфортное место: Идринское





© 2008 Данио-Пресс. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
Пользовательское соглашение
Правила обработки cookie и политика конфиденциальности
По вопросам рекламы обращайтесь по этой ссылке.